универсиада золото первое казахстан

Первое «золото» Казахстана на Универсиаде-2017

31 января 2017
Алға, Қазақстан!

Казахстанская биатлонистка Алина Райкова завоевала первое «золото» для нашей страны в индивидуальной гонке на 15 километров на зимней Универсиаде в Алматы. Она преодолела дистанцию за 59 минут и 48,7 секунды, допустив два промаха. За ней финишировала еще одна казахстанская спортсменка Галина Вишневская, завоевав «серебро». Почетное третье место досталось украинке Наде Белкиной.

В гонке участвовали также представительницы Казахстана Дарья Усанова и Елизавета Бельчекно, которые заняли четвертое и пятое место соответственно.

Пятую медаль Казахстану принесла Екатерина Айдова, став третьей на дистанции 1500 метров в соревнованиях по конькобежному спорту.

Отметим, в общем медальном зачете Казахстан находится в тройке лидеров с 7-ю медалями (1 «золото», 2 «серебро», 4 «бронзы»). Лидирует российская команда с 12-ю медалями (6 «золота», 5 «серебра», 1 «бронза»), на втором месте Китай с тремя медалями (2 «золота»,  1 «бронза»), четвертая строчка за Польшей с двумя медалями (1 «золото», 1 «бронза»), пятая Италия с одной золотой медалью.