«Джейран Трофи»-2018. Покутили на славу

Друзья из Qteam Extreme Builders предложили команде Men's Health Kazakhstan поучаствовать в организации ежегодной маунтинбайк-многодневки «Джейран Трофи»-2018 и вот что из этого получилось.

Сборы в дорогу – штука занятная, особенно, когда прогноз погоды ничего хорошего не обещает. Но палатки, спальники, кариматы и немного виски помогут справиться с любыми трудностями в загородной тусовке. Первой порадовала новая трасса: по гладкой бетонке минуя многочисленные населенные пункты можно очень быстро добраться до Чилика, от которого до базового лагеря, что находится на побережье Бартогайского водохранилища, – рукой подать.

К слову, «Джейран Трофи» – это ежегодная многодневная мтб-велогонка, проходящая в Южном Казахстане, в Алматинской области. Первый старт состоялся в 2008 году, а теперь дистанция включает в себя более 250 километров и 5000 метров перепада за 3 дня.

В этом году организаторы подготовили несколько приятных новинок. В частности, привычные маршруты претерпели изменения: классический маршрут был предоставлен новичкам-однодневщикам в формате «Джейран Старт», а для участников многодневки дистанция стала увеличенной.

Команда Men’s Health Kazakhstan волонтерила на втором этапе (2-й день многодневки), заняв живописное место у реки (примерно 56-й километр, что составляло ровно середину общего пути). То есть, мы были теми самыми чуваками, которые раздавали бананы/конфеты и наливали воду изнуренным гонкой велосипедистам.

Результаты

Абсолютным победителем 1-го этапа стал Валерий Копытин. Вторым финишировал Дмитрий Рахимкулов, Нуржан Тлегенов замкнул тройку лидеров. Триумфаторами «Джейран Старт» в своих возрастных категориях стали Куат Абдрау, Евгений Асафов, Мурат Кадиркулов и Сергей Юшков.

Второй этап в «Абсолюте» выиграл Дмитрий Рахимкулов, Нуржан Тлегенов и Сергей Гизатулин доехали до финиша вторым и третьим соответственно.

Абсолютным победителем 3-его, заключительного этапа, стал Дмитрий Рахимкулов. Нуржан Тлегенов – второй, а Мурат Кадиркулов – третий.

Стоит отметить, что «Джейран Трофи» имеет своих преданных фанатов, многие из которых имеют российскую, киргизскую прописки и неизменно приезжают в алматинскую область для участия в этой мтб-многодневке.

Автор: Редакция MH